+7 (495) 984-19-55

А.А. Воробьев, М.В. Степанова «Роль и место мероприятий по ресурсо- и энергоэффективности в достижении целей устойчивого развития»

Воробьев Антон Александрович
Председатель Правления Консалтинговой группы «ФИНЭКС»,
Официальный представитель России в Техническом комитете ИСО/ТК 279 «Менеджмент инноваций»

Степанова Мария Вячеславовна,
директор Эксперт-бюро «ЭнергиаВита»,
член Экспертной группы по разработке госпрограммы повышения энергоэффективности при Минэкономразвития России, к.э.н.

Роль и место мероприятий по ресурсо- и энергоэффективности в достижении целей устойчивого развития
 
В 2015 году ООН были приняты 17 целей устойчивого развития (ЦУР), среди которых немалая часть соотносится с ресурсо- и энергетической эффективностью, и влияние на достижение которых оказывают предприятия. Прежде всего это ЦУР 7 – «Недорогостоящая и чистая энергия», но также коррелируют такие цели как ЦУР 9 «Индустриализация, инновации и инфраструктура», ЦУР 11 «Устойчивые города и населенные пункты», ЦУР 12 «Ответственное потребление и производство», ЦУР 13 «Борьба с изменением климата», ЦУР 14 и 15 по сохранению морских экосистем и экосистем суши.

17 ЦУР разделены на 169 задач и 230 индикаторов. В России ведется работа по их мониторингу и встраиванию в документы стратегического планирования, национальные и федеральные проекты, в т.ч. доступны отчеты Росстата и аналитические доклады Минэкономразвития России. Разработан национальный, адаптированный к российским условиям, набор показателей ЦУР.

Россия присоединилась к Парижскому соглашению по климату 2015 года и развивает собственную нормативную базу. В числе действующих документов следует назвать, прежде всего, Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2020 г. № 666 «О сокращении выбросов парниковых газов», Стратегию социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Цели и основные направления устойчивого (в том числе зеленого) развития России, в том числе связанные с положительным воздействием на окружающую среду, определены распоряжением Правительства РФ от 14 июля 2021 г. № 1912-р и включают:

  • сохранение, охрана или улучшение состояния окружающей среды;
  • снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ и(или) предотвращение их влияния на окружающую среду;
  • сокращение выбросов парниковых газов;
  • энергосбережение и повышение эффективности использования ресурсов.

Открытость и приверженность принципам устойчивого развития сегодня рассматривается как обязательная часть ответственного бизнеса, высокой репутации у стейкхолдеров (общественности, органов власти, потребителей и поставщиков, сотрудников), а также чрезвычайно важны с точки зрения инвесторов, что оказывает все большее влияние на доступность и цену финансовых ресурсов для предприятия.

Российские металлургические и горнодобывающие предприятия публикуют нефинансовые отчеты начиная с 2000 года (ММК), за 2020 год уже около двух десятков компаний отрасли опубликовали отчеты об устойчивом развитии либо интегрированную отчетность.

Сегодня цели устойчивого развития получили новую интерпретацию для бизнеса в виде принципов ESG (environmental, social, governance). Компонент Е, связанный с влиянием бизнеса на окружающую среду, характеризуется наибольшими динамикой и весом из-за внимания к глобальному изменению климата. Кроме того, реализация принципов устойчивости с точки зрения окружающей среды предполагает больше технологических мероприятий, чем другие компоненты аббревиатуры ESG.

Для реализации международных климатических соглашений используются различные меры политики, стимулирующие в числе прочего технологический переход мировой энергетики от генерации на основе углеводородного сырья и других видов топлива к безуглеродным энергоресурсам и энергоресурсам с низким уровнем выбросов парниковых газов (глобальный энергопереход).

Для защиты национальных рынков в ведущих странах мира планируются разного рода запреты на продажу (использование) углеродоемкой продукции либо наложение дополнительных платежей (механизм европейского трансграничного углеродного регулирования СВАМ). Одной из форм национального регулирования будет служить маркировка продукции в соответствии с национальными критериями экологической и энергетической эффективности (включая маркировку по уровню углеродного следа). Маркировка продукции направлена на продвижение продукции, имеющей низкий углеродный след, а также систематизацию информации об углеродном следе продукции на национальных рынках.

Российский бизнес, в первую очередь такой энергоемкий как металлургия, заинтересован не только в сохранении высокой репутации за счет приверженности принципам устойчивого развития, доступе к финансовым ресурсам, но и в реальном снижении углеродного следа, поскольку уже в скором времени эти усилия будут монетизированы при экспорте в ЕС.

В свою очередь, декарбонизация является прямым следствием повышения энерго- и ресурсоэффективности технологических процессов. Причем именно эти меры признаются наиболее простыми и дешевыми для реализации относительно других возможностей снижения углеродного следа, таких как улавливание и захоронение углерода (CCUS), лесные климатические проекты, возобновляемая и водородная энергетика.

Повышение энерго- и ресурсоэффективности ведет к таким желаемым для предприятия результатам как снижение издержек и доли ТЭР и сырья в себестоимости продукции. Таким образом, энерго- и ресурсосбережение не только приносит прямой экономический эффект и снижает антропогенное воздействие на окружающую природную среду в виде сбросов, выбросов и загрязнения почвы, но и является основным драйвером сокращения эмиссии парниковых газов в промышленности.

В стратегии низкоуглеродного развития России отмечается, что реализация мероприятий по повышению энергетической эффективности будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов опережающими темпами по сравнению с инерционным сценарием и тем самым будет являться одним из приоритетных механизмов перехода к низкоуглеродному развитию. Для улучшения показателей снижения энергоемкости и углеродоемкости экономики Российской Федерации планируется усиление мер воздействия государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в секторах экономики с наибольшим объемом потребления энергии.

Уже понятны основные направления реализации Стратегии в промышленности. И в первую очередь это набор мер повышения энергетической и экологической эффективности и снижение платежей за энергию, среди которых технологическая модернизация, схемные решения по распределению и потреблению энергии и ресурсов, автоматизация и цифровизация, управление тарифом (оптимизация тарифа на РСВ, управление спросом), внедрение энергоменеджмента и другие.

Кроме этого очевидного набора, следует назвать переход на наилучшие доступные технологии (НДТ). Действительно, НДТ сегодня рассматривается как понятный и действенный шаг в направлении технологической модернизации промышленности, которая, в свою очередь, приведет к снижению издержек, негативного воздействия на окружающую среду, выбросов парниковых газов. В настоящее время актуализируются информационно-технологические справочники НДТ по отраслям промышленности. Кроме пересмотра значений выбросов вредных веществ, в них будут добавлены показатели ресурсной эффективности, а также показатели выбросов парниковых газов в различных производственных процессах (последние пока индикативно).

Кроме показателей ИТС НДТ, из списка показателей, по которым будет вестись оценка хода реализации Стратегии, также понятно, в каких направлениях государство будет спрашивать с бизнеса:

  • объемы суммарных и секторальных выбросов парниковых газов;
  • объем и эффективность производства энергии;
  • показатели энергетической эффективности в отраслях экономики;
  • показатели, характеризующие углеродную интенсивность экономики;
  • показатели вовлеченности отраслей и государственных структур в реализацию Стратегии;
  • объем и удельная эффективность инвестиций в снижение выбросов парниковых газов и увеличение поглощающей способности.

В настоящее время Минэкономразвития как уполномоченный орган ведет разработку новой Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2030 года. Пока же четкие показатели для корпоративного уровня не предусмотрены, считаем целесообразным обратиться к международной практике в области нефинансовой отчетности. К примеру, Nasdaq Stock Exchange в своем руководстве «ESG Reporting Guide 2.0. A Support Resource for Companies» рекомендует учитывать следующие показатели в области окружающей среды (Environmental, E):

Показатель Измеритель. Целевое назначение
Е1. Выбросы парниковых газов Общая сумма в эквивалентах CO2.
Оценка влияния на изменение климата
Е2. Интенсивность выбросов Удельные показатели выбросов CO2  учитывают эффект масштаба и используются для KPI, конкурентных сравнений
Е3. Использование энергии Стоимость энергии, расход в МВтч или ГДж. Конкурентный ориентир, KPI
Е4. Энергоемкость Удельный показатель использования энергии (выручка, площадь, численность)
Е5. Энергетический баланс Источники энергии.
Переход на возобновляемые источники.
Е6. Водопользование Потребление и утилизация воды, м3.
Риски водоснабжения и водопотребления
Е7. Экологические операции Описание правил и действий обращения с энергией, водой, отходами
Е8. Климатический надзор/совет Описание правил внутри компании по управлению климатическими рисками
Е9. Надзор/управление климатом Описание действий внутри компании по управлению климатическими рисками
E10. Смягчение климатических рисков Описание действий по учету физических и переходных рисков

Источник: https://www.nasdaq.com/docs/2019/11/26/2019-ESG-Reporting-Guide.pdf

Таким образом, перед металлургическими и горнодобывающими предприятиями стоит задача систематизировать проводящуюся работу по повышению энерго- и ресурсоэффективности, внедрению НДТ и энергетического менеджмента с тем, чтобы соответствовать новым международным и национальным требованиям, а также запросу общественности по декарбонизации и устойчивому развитию.

   Консалтинговая группа «ФИНЭКС»

   620075, Екатеринбург, ул. Красноармейская, д.10, офис 11/08
   Тел./факс: +7 (343) 289-51-89, +7 (495) 984-19-55
   E-mail: mail@finexcons.ru
   http://www.finexcons.ru       

«ФИНЭКС» - федеральная консалтинговая группа, занимающая ведущие позиции в производственном и энергетическом консалтинге с 2000 года.

По рейтингам «ФИНЭКС» входит в список крупнейших консалтинговых групп России и является лидером Уральского и Западносибирского регионов по направлениям: стратегический, организационный и производственный консалтинг, информационные технологии.

    Эксперт-бюро «ЭнергиаВита»
    www.energiavita.ru
    stepanova@energiavita.ru
    телеграм @energoatlas

Поставщик комплекса услуг в сфере консалтинга, разработки, экспертизы, сопровождения проектов и программ повышения энергетической и экологической эффективности, обучения, внедрения энергоменеджмента, исследовательских проектов, связей с общественностью и PR-кампаний. Опыт реализации проектов, рекомендации и референсы, пул отраслевых экспертов.

 А.А. Воробьев, М.В. Степанова «Роль и место мероприятий по ресурсо- и энергоэффективности в достижении целей устойчивого развития», публикация в журнале «SEYMARTEC ENERGY» (32), март 2022 года.